bandeau_cartotete2.jpg

Programme

Programme

Les posters des ateliers présentés pendant les ateliers peuvent être visualisés

 

jeudi 17 octobre 2019

Heures

      Événement

 

13:00 - 13:30

      Accueil des participants

 

13:30 - 13:55

      Introduction aux 3èmes Journées Cartotête (amphi MSHE)
      Sophie MARIANI-ROUSSET (psychologie, UFC, ELLIADD/CCM)
      Anne GRIFFOND-BOITIER (géographie, UFC, ThéMA)
      & Thierry RAMADIER (psychologie, Strasbourg, CNRS-SAGE)

 

14:00 - 14:30

      Conférence 1 (amphi MSHE)
      Les représentations collectives

      Antida GAZZOLA (Sociologie, Gênes) :
Représentations socio-spatiales et gestion du territoire

 

14:30 - 14:45

      Discussion

 

14:45 - 16:30

      Atelier 1 (modérateurs : Anne-Christine BRONNER & Sylvain DERNAT)
      Parole et représentations

     
De la parole à la représentation…
      > Sylvie LARDON : Le jeu de territoire pour designer des représentations socio-spatiales collectives (voir le poster)
      > Anne GRIFFOND-BOITIER, Sophie MARIANI-ROUSSET, Jérôme VALENTIN-LEAUTAUD : Jeu d’évaluation de l’espace résidentiel, proposition d’une cartographie des émotions associées (voir le poster).
      > Adrien FRANCILLON : Enjeux épistémo-méthodologiques en psychologie sociale de l’environnement (voir le poster)
      > Kevin CLEMENTI : Comment analyser la place d’un élément géographique dans les représentations socio-spatiales ? (voir le poster)
      … et de la représentation à la parole
      > Adèle DAVANTURE, Daniel DERIVOIS : « Self Cartography ». Une narration autour du monde (voir le poster)

 

16:30 - 17:00

      Pause café

 

17:00 - 17:30

      Conférence 2 (amphi MSHE) - Les représentations projectives
      Clarisse DIDELON-LOISEAU (Géographie, Paris) : Interroger les représentations spatiales : l'exemple de l'Europe

 

17:30 - 17:45

      Discussion

  

17:45 - 19:30

      Expérience en temps réel : parcours dans la ville de Besançon.
      Parcours
interrogeant le rapport émotionnel au milieu naturel (espaces verts), assisté d'un outil numérique (tablette/Androïd) :
      enregistrement des parcours de chacun et photos commentées.

 

   

 

 

vendredi 18 octobre 2019

Heures

      Événement

 

08:15 - 08:30

      Accueil

 

08:30 - 09:00

      Conférence 3 (amphi MSHE)
      Les représentations collaboratives

      Anne TRICOT (Sciences sociales, CNRS, Aix-en-Provence) : L'intégration de connaissances locales au cours d'une expérience de cartographie collective : retour sur l'atelier de Khamagatta (Sibérie Orientale)

 

09:00 - 09:15

      Discussion

 

09:15 - 09:45

      Pause café

 

09:45 - 11:15

      Atelier 2 (modérateurs : Sandrine DEPEAU & Pierre DIAS)
      Utilisation du numérique dans les représentations partagées ou collectives

      >
Frédéric GROSJEAN : Les Mille Étangs : l’énigme d’une frontière... (voir le poster)
      >
Eric MASSON, Jean-Baptiste LITOT, Olivier BLANPAIN : RAIE : Un modèle d'analyse numérique du géopotentiel des territoires basé sur les représentations des contraintes spatiales (voir le poster).
      >
Laura Sofia MARTINEZ-AGUDELO : Dispositif de visite et représentations spatiales : le cas des applications mobiles (voir le poster)

 

11:15 - 12:00

      Atelier 3 (modératrices : Sophie MARIANI-ROUSSET & Anne GRIFFOND-BOITIER)
      Cartes participatives et/ou collectives

      Restitution de la visite de la veille et tentative de carte mentale collaborative.
      T
ravail collectif sur le traitement et l'interprétation des données recueillies.

 

12:00 - 12:30       Discussion plénière.
     
Bilan et perspectives du réseau Cartotête.

 

12:30 - 15:00       Buffet (Salle MSHE)
      Présentation de la Sandbox (Damien ROY). Projection du documentaire Espace, d'Eléonor GILBERT (vidéaste).

 

     
Personnes connectées : 1